RTVi
 
 
 

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании в четверг, 26 июня, рекомендовал принять в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру регистрации прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, передает РИА Новости.

Как сообщил автор законопроекта и руководитель комитета Павел Крашенинников, изменения вносятся в Гражданский кодекс РФ и закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

По его словам, поправки исключают из процедуры регистрацию договора, сохраняя только регистрацию перехода права собственности.

"Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные издержки граждан на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры", - отметил депутат.

По словам Крашенинникова, второй важной особенностью законопроекта является снижение сроков регистрации с 30 календарных до 15 рабочих дней, а при регистрации прав граждан на объекты бытового назначения - до 10 рабочих дней.

"Это не только ускорит процесс оформления сделок, но и значительно уменьшит возможность чиновников "за отдельную благодарность" по своему усмотрению уменьшать сроки регистрации, с чем порой сталкиваются граждане, оформляя свое право собственности на квартиры, земельные участки, дачи, садовые домики и прочую бытовую недвижимость", - сказал глава комитета.