www.syndesisinc.com

Американка Фрэнси Ревальд в скором времени станет единственным человеком в мире, живущем в дом из переработанных частей авиалайнера Боинг 747. Построить такое жилище было ее давнишней мечтой, сообщает The Associated Press.

Строительством занимается компания Studio of Environmental Architecture, которой пришлось получить разрешение 17 правительственных агентств перед тем, как начать сооружение дома. Фирма давно прославилась своими "зелеными" проектами, однако строить здание из частей списанного самолета ей еще не приходилось. Только крылья машины имеют площадь около 500 кв. метров.

Некоторые части самолета доставляются к стройке на грузовиках, для чего власти разрешили перекрыть на время несколько шоссе, другие привозят с помощью вертолетов, аренда которых стоит американке 10 тысяч долларов в час.

Новый Боинг стоит около 200 млн долларов, однако Ревальд купила свой на кладбище самолетов всего за 40 тысяч долларов.

Жилище Ревальд будет иметь площадь 360 кв. метров, а рядом расположатся еще несколько зданий - домик для гостей, резиденция сторожа и сарай.

В доме появится арт-студия, сделанная из частей фюзеляжа, а хвост самолета превратится в своеобразный балкон, откуда гости смогут наслаждаться видом на холмы Малибу и Тихим океаном. Конусообразный нос пойдет на комнаты медитации, а отсек первого класса - на гостевой домик. Крышей здания станут крылья Боинга.

Целью строителей является использование всех деталей самолета для того, чтобы подчеркнуть две черты характера заказчицы - любовь к современному искусству, а также забота об окружающей среде.