Moscow-Live.ru

ВАО "Интурист", входящее в АФК "Система" Владимира Евтушенкова, ведет переговоры с Venture Investment and Yield Management (VIYM) Андрея Якунина о покупке отелей "Региональной гостиничной сети" (РГС). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на консультантов рынка, знающих о ходе потенциальной сделки.

Газета отмечает, что РГС владеет одним отелем в Москве (Marriott Courtyard Moscow Paveletskaya) и еще восемью в регионах (Сочи, Ярославль, Ижевск, Астрахань, Казань, Воронеж, Новосибирск и Волгоград) с общим фондом 1379 номеров. У VIYM есть и другие гостиницы (к примеру, в Петербурге, Вене и Умбрии), которые не входят в РГС, но их продажа, по данным источников, не обсуждается.

Сторонам сделки осталось договориться лишь о цене, которая может составить 100 млн долларов, говорят консультанты. Эксперты рынка отмечают, что это была бы выгодная цена для продавца.

Как известно, ранее у старшего сына Владимира Якунина были большие планы по развитию РГС. Так, в 2012 году Андрей Якунин планировал вложить в строительство гостиницы рядом с вокзалами в крупнейших городах страны до 500 млн долларов.

Представитель VIYM сообщил газете, что компания готова рассматривать предложения и варианты различных сценариев выхода из проекта с гостиницами и РГС. С чем связана возможная продажа, собеседник не уточнил.

Однако "Ведомости" не исключают, что это может быть связано с отставкой Якунина-старшего с поста главы РЖД, неожиданно произошедшей в августе прошлого года. Источники газеты рассказывали, что среди прочих причин такого решения Кремля могло стать получение Андреем Якуниным британского гражданства, что шло вразрез с патриотическими заявлениями его отца. Консультанты рынка полагают, что в связи со сменой руководства РЖД стратегия VIYM по развитию гостиничных проектов возле вокзалов могла измениться.