africa-usa.com

По данным исследования, проведенного газетой 24timer при помощи Статистического бюро страны, в 100 000 домов Дании отсутствуют ванные комнаты, а около 25 000 не оборудованы туалетами, сообщает Prian.ru.

Жители таких домов, следящие за своей гигиеной, вынуждены обтирать тело губкой, ходить в туалет к соседям и пользоваться общественными душевыми в подвале.

Население Дании составляет около 5,18 млн человек, то есть около 2 млн семей. По статистике 54 семьи из 100 владеют собственными домами, а значит домохозяйств в стране около миллиона. Получается, что до 10% населения Дании лишены возможности мыться у себя дома.

Туалетов и ванных комнат нет, как правило, в квартирах, построенных в начале XX века. Их типичными жильцами являются молодые люди с низким уровнем доходов, а также большая группа пожилых граждан.

Во многих домах, где нет ванной комнаты, душевые кабинки устанавливаются прямо в спальне или на кухне. Однако, по мнению строительного инженера Сюзи Фредериксен, повышенная влажность в помещении может привести к образованию плесени и ухудшению воздуха в доме.

Как говорит Йеспер Оле Йенсен из научно-исследовательского института Building Research Institute, "политики страны больше озабочены украшением городских улиц и площадей, а не улучшением жилищных условий граждан". По его мнению, должно пройти не менее 15 лет, прежде чем все дома и квартиры Дании будут оборудованы туалетами и ванными комнатами, пишет Copenhagen Post.

Любопытный факт: в опубликованном накануне списке "самых стабильных и процветающих стран мира" Дания заняла 12 место.