destination360.com

Падение стоимости жилья в 20 крупнейших городах США в марте превысило прогнозы. Согласно данным индекса S&P/Case-Shiller, снижение цен составило 18,7% по сравнению с мартом 2008 года. Аналитики агентства Bloomberg прогнозировали уменьшение индекса цен на недвижимость в среднем до 18,3%, пишет BFM.ru.

Больше всего цены упали в Фениксе, Лас-Вегасе и Сан-Франциско.

Эксперты отметили, что рекордное число лишений прав собственности способствует падению цен на жилье и делает его более доступным. В связи с этим темпы сокращения продаж замедляются, и , возможно, это позволит в конечном итоге их стабилизировать, добавляют эксперты.

Стоимость жилья в США в марте снизилась на 2,2% по сравнению с февралем 2009 года. В I квартале 2009 года цены упали на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, что является максимальным снижением с начала отслеживания этих данных в 2001 году.

Между тем продажи на вторичном рынке жилья в США, возможно, выросли в апреле в годовом исчислении на 2% и достигли 4,66 млн домов. Такой прогноз опубликовало агентство Bloomberg после опроса ряда экспертов. В марте было продано 4,57 млн домов.