Global Look Press

Дома престарелых в Чехии начали оценивать, как гостиницы, - по количеству звездочек от одной до пяти. В стране сейчас действует более 500 домов престарелых. Звезды уже получили 27 из них.

Пожилые люди, которые планируют провести остаток жизни в таких домах, а также их родственники, должны знать, насколько качественные услуги предоставляют дома спокойной старости и насколько комфортно в них живется, считают местные власти.

- Англичане построили улицу в стиле 1950-х - для стариков с потерей памяти

На звездочки могут претендовать только те дома престарелых, в которых пожилые люди могут закрывать на ключ свои комнаты и имеют возможность выходить на прогулки в прилегающие сады или парки. Комнаты не должны быть смежными, а люди на инвалидных колясках должны иметь возможность свободно перемещаться по зданию, передает Euromag.ru.

"Речь идет именно о домах престарелых, а не о больницах, где многие одинокие люди доживают свой век", - информирует Чешское радио. В случае, если дом престарелых решит участвовать в программе, предлагаемой Ассоциацией, его посетит специальная комиссия, проведет соответствующую оценку и выдаст дому сертификат качества на ближайшие шесть месяцев.