ГУ МЧС России по Тульской области

Власти пострадавшего от смерча города Ефремова Тульской области заявили, что установили факты мошенничества, когда местные жители специально повреждали свои дома ради компенсаций.

"Появились случаи мошенничества, когда люди специально повреждают свои дома, чтобы получить компенсацию. По этим моментам будут работать следственные органы. А все обращения необходимо проверять, чтобы не допустить необоснованных выплат", - заявили в муниципалитете по итогам прошедшего в понедельник заседания оперативного штаба. Об этом сообщает РИА "Новости".

Смерч обрушился на Ефремов днем 22 мая - травмы получили 27 человек, повреждено свыше 210 зданий. Общий ущерб был оценен в 150 миллионов рублей, на территории региона был введен режим ЧС. Прокуратура области в настоящее время выясняет, почему жителей Ефремова не предупредили о стихии заранее.

На компенсации пострадавшим власти региона выделили 80 миллионов рублей, размер выплат составляет от 25 до 100 тысяч рублей. Сообщалось, что смерч нанес ущерб более чем четырем тысячам ефремовцев, к понедельнику выплаты на общую сумму около 11 миллионов рублей получили около 200 местных жителей.

Ефремовцы, получившие средства на восстановление жилья, должны через месяц отчитаться о потраченных деньгах. Контролируют законность получения компенсаций тульские полицейские.

На сайте муниципалитета уточняется, что денежные средства, выделенные на ремонт, являются авансом с обязательством отчитаться о выполненных работах. Это значит, что гражданин, получивший, например, 100 тысяч рублей и потративший на ремонт 60 тысяч, неиспользованные 40 тысяч будет обязан вернуть.

Полиция не подтверждает факты незаконного получения компенсаций жителями Ерфемова

Правоохранительные органы Тульской
области не располагают данными об умышленном причинении вреда имуществу
некоторыми жителями города Ефремов, серьезно пострадавшему на прошлой
неделе в результате смерча, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель
пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев.

В понедельник на заседании оперативного штаба в администрации
города Ефремов было заявлено, что установлены факты мошенничества, когда
местные жители специально повреждают свои дома ради получения
компенсаций.

"Ни в дежурную часть межмуниципального отдела "Ефремовский", ни в
другие подразделения органов внутренних дел Тульской области не
поступало заявлений и сообщений, содержащих информацию об умышленном повреждении имущества и иных противоправных действиях, связанных с попытками незаконного получения компенсаций и иной материальной выгоды при ликвидации последствий урагана в Ефремове", - отметил Ярцев.

Сотрудники полиции ориентированы на пресечение подобных деяний.
Любая поступившая информация будет проверена в установленном законом порядке, добавил представитель УМВД региона.