Global Look Press

В конце минувшей недели Стамбульский суд приказал снести три новых высотных здания. Аргументируя свое решение, суд объяснил, что три небоскреба в районе Зейтинбурну портят облик города.

Дело в том что при взгляде с Босфора три высотных здания оказываются сразу позади минаретов знаменитой стамбульской мечети "Сулеймание". Небоскребы достигают в высоту 37-ми, 32-х и 27-ми этажей, передает NEWSru Israel.

В судебном постановлении указано, что строительство небоскребов было незаконным, так как отрицательно повлияло на исторический облик города, который правительство Турции пообещало защищать и сохранять, сообщила газета "Хурриет".

Компания Onaltıdokuz Residence, построившая здания, намерена подать апелляцию на судебное решение.

Ранее премьер-министр Турции Режэеп Тайип Эрдоган заявил, что просил бизнесмена Месута Топрака, владельца компании, не строить высокие здания, но тот отверг эту просьбу. Эрдоган сказал, что предпочитает горизонтальное строительство вертикальному, и четырех этажей в высоту должно быть вполне достаточно.

Топрак в свое время объяснял, что вносить поправки в утвержденный проект невозможно, и верхние этажи зданий уже заселены. Бизнесмен подчеркнул, что проект получил все необходимые разрешения и лицензии.