Вести-Москва

Выплаты российских ипотечных заемщиков по жилищным кредитам в долларах увеличились в июле ? ноябре этого года из-за падения курса рубля примерно на 19%, рассказала РИА Новости заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Ирина Поддубная.

"Ежемесячный платеж по долларовому кредиту с ростом курса этой валюты по отношению к рублю увеличивается пропорционально. Так, с июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%, соответственно, минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличился также на 19%. Таким образом, например, ежемесячный платеж, эквивалентный 3 тысячам долларов по валютному кредиту, который летом представлял собой сумму 69 тысяч рублей, к ноябрю превратился в 83 тысячи рублей", ? отметила она.

По словам собеседницы агентства, в связи с тем, что платежи по долларовой ипотеке из-за удешевления рубля значительно увеличились для россиян, коллекторы ожидают роста количества "проблемных" ипотечных кредитов.

"Мы можем отметить, что объем "проблемных" ипотечных кредитов, передаваемых коллекторам, увеличивается. В 2007 году доля ипотеки в структуре банковской задолженности, переданной на аутсорсинг, составляла 1,2%, а в октябре 2008 доля ипотечных долгов в этом объеме увеличилась до 1,5%", ? подчеркнула Поддубная.

При этом, указала она, больше всего неприятностей с выплатой долларовой ипотеки, скорее всего, возникнет в Москве и Московской области, поскольку именно здесь заемщики чаще, чем в других регионах, предпочитали брать кредиты на покупку жилья в валюте.

Вместе с тем, пояснила замгендиректора "Секвойя Кредит Консолидейшн", к погашению ипотечных кредитов люди относятся намного тщательнее, чем к погашению других кредитов, поскольку они "не хотят терять жилье".

"Но многим из них все тяжелее придерживаться графика платежей", ? констатировала она.

По мнению Поддубной, ипотечные заемщики "нуждаются в увеличении сроков погашения задолженности".

"Дальнейшее поведение заемщиков и характер погашения ими задолженности будет зависеть от того, насколько сильно будет колебаться валютный курс", ? заключила эксперт.