marshruty.ru

Два особняка на территории калининградского национального парка "Куршская коса", принадлежащие частной фирме и признанные судом незаконными постройками, будут снесены поэтапно, снос уже начался, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-секретаря регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергея Грачева.

"Сегодня начата процедура сноса первого дома. Работает техника, он разобран уже практически наполовину. Поскольку процесс принудительного сноса создает много мусора, то вторым домом займутся только после того, как будет убран мусор от первого. Это произойдет через несколько дней", - сказал Грачев.

Он напомнил, что два дома в стадии готовности 50% и 90% соответственно находятся в поселке Морское национального парка "Куршская коса". Здания принадлежат ООО "Торфо". Суд признал их самовольными постройками (из-за нарушения требований природоохранного, земельного законодательства) и обязал снести.

Соответствующее решение суд Зеленоградского района вынес еще в начале 2007 года, однако до фактического сноса дело дошло лишь в конце 2008-го.

"Суд обязал собственника, то есть компанию "Торфо", снести два этих дома самостоятельно. Но компания почти год от исполнения решения суда уклонялась, пришлось даже уголовное дело возбуждать. Однако теперь решение исполняется - руководство "Торфо" нашло подрядчика, который сносит дома, и несет все связанные с этим расходы", - пояснил собеседник агентства.

Ранее исполнительный директор ООО "Торфо" Владимир Шишпор заявлял местной прессе, что, по его мнению, стоимость готового на 90% дома составляет около 9 миллионов рублей, второго нелегального "недостроя" - вдвое меньше.

Заповедник "Куршская коса" (узкая полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом с редкими лесными насаждениями и станциями наблюдения за птицами) считается в регионе не только популярным местом отдыха, но и весьма привлекательной территорией под элитную застройку, законность которой в настоящее время в целом ряде случае ставится под сомнение.

На территории национальных парков запрещается деятельность, противоречащая целям и задачам национального парка, в том числе строительство жилых объектов, не связанных с функционированием парка.