Федеральный арбитражный суд Московского округа

Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с нижестоящим судом, который отклонил иск префектуры Северного административного округа (САО) Москвы, требовавшей снести причальное сооружение спортивно-развлекательного комплекса "Город Яхт" на Химкинском водохранилище, сообщает агентство РАПСИ во вторник.

Арбитражный суд Москвы в феврале в иске отказал. Префектура направила апелляционную жалобу на это решение, но нарушила срок ее подачи, в результате решение вступило в силу.

Кассационный суд 20 ноября отклонил две кассационные жалобы истца - на определение апелляционного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе и на решение суда первой инстанции, прекратив производство по ней из-за нарушения сроков и порядка обжалования.

Ранее Росимущество опубликовало сообщение, в котором указывало, что ООО "Волна Подмосковье-Спорт" в 2004 году начало строительство спортивного комплекса без необходимой разрешительной документации.

Напомним, Арбитражный суд Москвы в феврале указал, что понтонное сооружение, находящееся на части Химкинского водохранилища и по поводу которого истцом заявлен иск, расположено на части природного объекта, находящегося в собственности РФ. Ни законодательством, ни материалами дела не подтверждается право префектуры на предъявление иска от имени Российской Федерации.

Кроме того, истец не доказал, что спорный объект является капитальным, говорится в решении суда.

Другие споры о сносе "Города яхт"

В арбитраже в настоящее время рассматривается несколько исков, касающихся этого комплекса. Так, Росимущество подало самостоятельный иск о сносе здания комплекса.

Кроме того, в Девятом арбитражном апелляционном суде рассматривается иск ООО "Волна Подмосковье-Спорт" о признании права собственности на здание спортивно-развлекательного комплекса "Город яхт".

Несколько лет назад на 210 гектарах территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу, вдоль Ленинградского шоссе рядом со стадионом "Динамо" власти запланировали создать рекреационно-спортивную и природно-общественную зоны. При этом объекты "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" также предполагалось реорганизовать. В частности, на территории планировалось возведение спортивно-гостиничного комплекса ООО "Волна Подмосковье-Спорт".