Moscow-Live.ru

Финский ретейлер Stockmann продаст свои торговые центры в России за 5 млн евро. Покупателем выступит Reviva Holdings Ltd., которая занимается в России франшизой сети универмагов Debenhams, передает РБК.

В пресс-релизе Stockmann говорится, что в России компания сосредоточится на своем бизнесе в сфере недвижимости, а также продолжит владеть торговым центром "Невский Центр" в Санкт-Петербурге. Reviva Holdings выплатит 5 млн евро за 100% акций АО "Стокманн", сделку планируется закрыть к 31 января 2016 года.

По словам гендиректора Stockmann Пера Телина, бизнес, который Stockmann продает в России, "был убыточен на протяжении последних нескольких лет, а значительная девальвация рубля усугубила убытки".

Покупатель универмагов Stockmann, компания Reviva Holdings, является владельцем Debrus - российской франшизы универмагов Debenhams (пока в России открыт только один такой универмаг - в московском торговом центре "Мега Белая Дача").

Stoсkmann вышла на российский рынок в конце 1980-х. В отчетности компании российский рынок назвался одним из основных. В структуре выручки группы на долю России приходится 15,6%. Больше продажи только в Финляндии (47,9%), а также совокупная выручка в Швеции и Норвегии (27,9%). Всего компания работает в 16 странах мира. Согласно данным, которые публикует компания, в 2014 году выручка универмагов Stockmann в России составила 240 млн евро, операционный убыток - 26 млн евро. В 2013 году убыток составил 6,4 млн евро.

У группы 16 универмагов, которые формируют около 60% выручки. Из них шесть - в Москве и по одному - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также в группу входят 182 магазина под брендом Seppala и 491 - Lindex. В 2014 году Stockmann на фоне экономического кризиса объявил о закрытии 16 магазинов бренда одежды Sepalla, 19 магазинов Lindex и трех универмагов Stockmann в Москве.