RTVi
 
 
 

Расследование возможных махинаций, связанных с процессом отчуждения жилья в США, отпугнуло инвесторов и заставило аналитиков заговорить о новых угрозах рынку недвижимости. Об этом пишет Prian.ru со ссылкой на Reuters.

До недавнего времени спрос на объекты, изъятые за долги, был наиболее активным на американском рынке жилой недвижимости. Это связано с относительно низкой стоимостью такого жилья, которая устанавливалась банками с целью быстрого избавления от непрофильных активов. Отчужденное жилье пользовалось популярностью, прежде всего, у инвесторов, которые покупали его с целью сдачи в аренду.

По данным компании RealtyTrac, около трети всех продаж жилья в сентябре пришлось на объекты, изъятые за неуплату по ипотечным кредитам. Однако в октябре спрос на них упал. Это произошло после известия о расследовании в отношении законности ипотечных изъятий, которое начали власти всех американских штатов.

О масштабных проверках было объявлено после того, как в стране участились эпизоды мошенничества, связанного с процессом отчуждения жилья, и выяснилось, что отдельные банковские руководители "не глядя" подписывали документы об изъятии.

В итоге инвесторы заняли выжидательную позицию – как по причине неясности происходящего, так и из опасения финансовых потерь в том случае, если владельцы незаконно отчужденных объектов потребуют свою собственность обратно. По словам Тони Алвареса, сдающего в аренду 40 объектов отчужденного жилья, инвесторы сейчас напоминают "самолеты, которые кружат над аэропортом в ожидании посадки". Многие из них решили приостановить свою активность до будущего года.

В сентябре, согласно статистике Национальной ассоциации риелторов США, число продаж жилья поднялось на 10% относительно предыдущего месяца. Однако с учетом сложившейся ситуации в дальнейшем покупательская активность может сократиться, полагают эксперты. Пессимистичные прогнозы подтверждаются данными Ассоциации ипотечных банкиров: на прошлой неделе число заявок на получение кредита сократилось на 29% по сравнению с аналогичной неделей прошлого года.

Падение продаж может привести к дальнейшему удешевлению жилья. С августа по сентябрь, согласно официальной статистике, его стоимость уменьшилась на 5,8%.