© РИА Новости / Артем Креминский

Новый генплан международного детского центра "Артек" в Крыму планируется принять в 2016 году. Об этом сообщил в интервью "Известиям" гендиректор лагеря Алексей Каспржак.

"До сих пор мы не строили ничего нового. В основном занимались реконструкцией и ремонтом существующей инфраструктуры. Чтобы начать новое строительство, нужно сделать новый генплан "Артека", а это территория в 218 гектаров. Считайте, что это довольно большой город или даже маленькая страна", - отметил он.

По его словам, существующая программа развития центра предполагает, что к 2020 году в летний период "Артек" обеспечит пропускную способность до 4,5 тысячи детей. Однако уже принято решение о том, что при планировании территории нужно ориентироваться на максимальную пропускную способность "Артека" в 10 тысяч человек. "Такие возможности есть. Эскизный проект нам уже представляли, и мы видим, что это абсолютно реально", - подчеркнул Каспржак.

При этом, по его словам, по пропускной способности "Артек" уже приближается к цифрам советского прошлого, когда за год здесь отдыхало до 40 тысяч детей. В течение следующего года лагерь планирует принять более 32 тысяч детей.

Каспржак напомнил, что в рамках программы развития в 2016 году на территории "Артека" должны быть введены ввести три новых лагеря: "Лесной", "Полевой" (оба на 400 человек) и "Кипарисный" (на 250 человек). Помимо этого, намечен ввод в эксплуатацию еще одного большого корпуса лагеря - "Лазурный", рассчитанного на 200 человек.

Общая сумма лимита на строительство 2016-2017 годов составляет порядка пяти миллиардов рублей, отметил Каспржак.

"Наш десятый лагерь "Алмазный" сегодня находится в аварийном состоянии и стоит в плане реконструкции на 2018 год. Мы планируем строительство нового лагеря "Солнечный", который будет одиннадцатым лагерем в "Артеке". Здесь мы хотим создать достаточно обширную образовательную инфраструктуру, потому что к этому году нам будет не хватать учебных площадей, площадей дополнительного образования, спортивных объектов и так далее. Правда, сейчас об этом говорить немного преждевременно, потому что все будет решаться в момент принятия генплана", - добавил гендиректор.

Напомним, что реконструкцией "Артека" занимается компания Аркадия Ротенберга.