photoanimal.ru

Курировать новый масштабный проект по строительству на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью почти 15 млрд долларов будет ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), пишет "Коммерсант". Почти 98% акций создаваемой компании получит государство, вложив в уставный капитал ОАО 2 млрд долларов. Эти средства пойдут на строительство дорог и инфраструктуры. Миноритариями компании станут два госбанка - ВЭБ и "Сбербанк", которые должны помочь инвесторам проекта с привлечением кредитов.

Напомним, весной Дмитрий Медведев дал поручение полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину разработать проект создания в регионе туристических зон. В начале июня специально созданная правительственная рабочая группа представила президенту новую программу, которая по объему инвестиций затмила даже олимпийскую стройку в Сочи с ее сметой в 206 млрд рублей, или 6,8 млрд долларов. В пять новых горнолыжных курортов планируется вложить 451,44 млрд рублей (15 млрд долларов). Эти деньги должны пойти на строительство в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) 803 км трасс и 104,5 тысячи мест для размещения туристов, новые дороги, аэропорты.

По словам источника "Коммерсанта", участвующего в проекте, ОАО "Курорты Северного Кавказа" будет заниматься не только отбором подрядчиков на эти объекты, но и взаимодействовать с частными инвесторами этого проекта. "Функции нового УК будут аналогичны госкорпорации "Олимпстрой", которая курирует всю олимпийскую стройку в Сочи", - пояснил собеседник газеты.

Совладельцами КСК также станут два госбанка: на первоначальном этапе ВЭБ внесет в уставный капитал компании 300 млн рублей в обмен на 1% акций ОАО, "Сбербанк", выплатив 150 млн рублей, получит 0,5%.

Протоколы о намерении инвестировать в строительство курортов на Северном Кавказе подписали и зарубежные инвесторы - Credit Suisse и инвесткомпания из Объединенных Арабских Эмиратов Invest AD.