Шалва Чигиринский
Global Look Press
Шалва Чигиринский
 
 
 
Шалва Чигиринский
Global Look Press

Компании S&T Equity и Hazlewood Investment & Finance Ltd, принадлежащие Шалве и Александру Чигиринским, обратились в окружной суд Лимасола на Кипре с исками на 217 млн долларов к структурам бизнесмена Виктора Рашникова (23-е место в рейтинге богатейших бизнесменов РФ по версии Forbes, оценка состояния - $3,8 млрд).

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники, братья Чигиринские считают, что Рашников с партнером слишком мало заплатили за их доли в "Москва-сити".

Сообщается, что иски были поданы братьями Чигиринскими независимо друг от друга. Напомним, в начале 2000 годов между братьями возник конфликт, причиной которого, как писал "Коммерсант", были разногласия в вопросах нефтяного бизнеса, которым они также занимались, и к 2002 году Чигиринские разделили все совместные проекты. Возможно, независимые иски объясняются именно этим.

В свою очередь представитель Рашникова информацию об исках подтвердил, подчеркнув, что они "базируются на необоснованных заявлениях, домыслах и ложных фактах, которые прямо противоречат контрактной документации, подписанной ранее самими же истцами".

Речь в исках идет о продаже группой "Снегири" Чигиринских 50%-ной доли проекта Evolution Tower в 2010 году фирме Snapbox Holdings Ltd. Рашникова за 52 млн долларов. Однако спустя 6 лет после сделки представители Чигиринского указали на альтернативную оценку Cushman & Wakefield, согласно которым стоимость 50% этого проекта могла бы составлять 180,5 млн долларов.

Как отмечают источники близкие к сделке, в том же 2010 году компания Ernst & Young оценивала рыночную долю "Снегирей" в этом проекте в 42 млн долларов. А оценка Cushman & Wakefield могла бы быть применима только в 2016 году, к уже полностью готовому зданию, с учетом всех произведенных инвестиций и при большой рыночной удаче.

Кризисный же проект на стадии "котлована" без инвесторов и источников финансирования, каковым Evolution Tower был в 2010 году, оцениваться в такие суммы не мог. К тому же, все условия сделки были оформлены и зафиксированы сторонами и являются исчерпывающими.

Еще 90 млн долларов фирма Шалвы Чигиринского Hazlewood Investment & Finance Ltd. требует взыскать с компаний Ocean Flow International и Antequera Enterprises Ltd. По его мнению, во время покупки его доли в башне "Россия" Рашников скрыл от него информацию о реальной стоимости проекта, приобретя его за 37,5 млн долларов, хотя рыночная цена этого актива составляла 234 млн долларов.

Источники близкие к сделке напоминают, что Шалва Чигиринский по соглашению акционеров на тот момент был единственным управляющим совместной компании по этому проекту, а значит скрыть от него какие-либо факты или оценки текущего положения компании было невозможно. Кроме того, в 2008 году Чигиринский сам оценивал свою долю в проекте в 48,5 млн долларов, предложив на общем собрании акционеров Sibir Energy его в качестве компенсации ущерба, нанесенного этой компании. Представитель Рашникова подчеркнул, что в любом случае, из договора с Шалвой Чигиринским следует, что сумма сделки его устроила и не подлежит пересмотру.

Напомним, Шалва Чигиринский, потерявший в борьбе с кредиторами почти все свои активы и отказавшийся от идеи возвести самый высокий небоскреб в Европе (600-метровую башню "Россию"), в марте был арестован в США. Там же он судится со своей бывшей женой.