Global Look Press

Средства на строительство соцобъектов в Петербурге, которые были перераспределены на достройку стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, заложены в бюджете города на 2017 год. Об этом сообщил во вторник журналистам глава комитета финансов города Алексей Корабельников.

Он напомнил, что власти города сейчас ведут судебную тяжбу по возврату авансовых платежей бывшего генподрядчика строительства стадиона компании "Инжтрансстрой", с которой власти разорвали контракт в июле. "Мы не связываем финансирование социальных объектов с получением денег со стороны подрядчика. Таким образом, деньги, чтобы закончить строительство этих социальных объектов, они в бюджете заложены", - сказал Корабельников, которого цитирует агентство ТАСС.

Как сообщалось, 22 августа Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены". Как пояснили тогда власти, корректировка адресной инвестиционной программы на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов связана с дефицитом, возникшим в связи с тем, что бывшим генподрядчиком строительства не были исполнены обязательства по возврату ранее выданных авансовых платежей.

При этом в Смольном заверяли, что корректировка не скажется на сроках сдачи социальных объектов в эксплуатацию, хотя не пояснили, откуда возьмутся средства для их возврата на социальные объекты.

В начале сентября комитет по строительству обратился в арбитражный суд Петербурга за тем, чтобы взыскать с бывшего генподрядчика 1,8 млрд рублей авансовых платежей, что стало ответом на иск "Инжтрасстроя".

Напомним, на фоне проблем с завершением строительства стадиона-долгостроя появились слухи о возможной отставке губернатора Петербурга.