Moscow-Live.ru

Москва пока не получила ни одной заявки по участию в торгах, на которых будут продаваться площади во второй очереди знаменитого ЦУМа, принадлежащие городу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя СГУП по продаже имущества Москвы Владимира Авекова.

Москва 29 сентября проведет крупнейшие в этом году с точки зрения возможной выручки торги по продаже городской недвижимости, в рамках которых выставит помещения на рекордную сумму в 3,2 миллиарда рублей. В числе лотов - городские помещения площадью более 6 тысяч квадратных метров во второй очереди ЦУМа по цене на уровне 8 тысяч долларов за квадратный метр. 14 августа был открыт прием заявок на участие в торгах.

Кроме того, указал Авеков, пока не было подано заявок и на участие в торгах по продаже памятника регионального значения 18-19 веков - усадьбы М.Ф.Котова-Т.Г.Фомина, состоящей из флигеля и главного дома, - и соседнего с ней исторического здания 1895 года постройки.

Они также должны быть проданы на аукционе 29 сентября. Стартовая стоимость на торгах главного дома усадьбы составляет 72,2 миллиона рублей, а начальная стоимость флигеля и соседнего с усадьбой исторического здания - 37 миллионов рублей и 38,1 миллиона рублей.

"Пока компании проявляют небольшой интерес к торгам в конце сентября, что вполне ожидаемо, поскольку это крупные объекты, и приобрести их может не каждый", - отметил глава СГУПа.

Авеков уточнил, что такие объекты, как площади в ЦУМе и усадьба Котова-Фомина, выставляются на торги редко, "примерно раз в два года". "Мы ожидаем увеличения интереса потенциальных покупателей к подобным объектам с началом осени", - подчеркнул он.