Марат Хуснуллин
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Марат Хуснуллин

Власти Москвы в настоящее время не оставили без внимания ни одного объекта по обманутым дольщикам, по которым не решается вопрос, сообщил на заседании правительства столицы во вторник заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Все такие объекты находятся в работе, и город предпринимает все необходимые меры, чтобы решить проблему", - сказал Хуснуллин.

Заммэра напомнил, что в общей сложности в текущем году будет введено около двух миллионов квадратных метров жилья. При этом очередникам будет предоставлено 700 тысяч квадратных метров жилья, в том числе, построенного инвесторами, сообщает РИА "Новости".

Ранее руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что количество обманутых дольщиков в Москве с начала 2011 года сократилось в более чем три раза - с шести тысяч до 1,8 тысячи человек. В 2011 году город начал проводить проверки строителей - проведено уже 40 проверок, а по итогам некоторые застройщики были оштрафованы на несколько миллионов рублей, отметил чиновник.

Между тем, по данным оргкомитета пострадавших соинвесторов, в Москве в настоящее время насчитывается 34 жилых "долгостроя", в которые инвестировали средства почти 5,6 тысячи дольщиков. И еще 4 тысячи обманутых дольщиков - на "новых" территориях Москвы.