Вести-Москва

Бездомных, которые жили в частном доме в подмосковном Домодедово, в так называемом доме трудолюбия "Ной", 28 февраля выселяют, они переезжают в другой дом. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" организатор приюта Емелиан Сосинский.

Приют для бродяг "Ной" неофициально работал в Домодедово в течение 10 месяцев - с 1 мая 2012 года. Единовременно в доме, площадью 700 квадратных метров, размещалось около 90 человек, иногда их количество доходило до 120. Полицейские организовали проверку в отношении работодателя нескольких десятков жильцов этого дома, которые трудились на различных работах практически бесплатно и проживали в антисанитарных условиях, причем у многих из них не было документов, рассказали ранее в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

"Сегодня последний день, когда мы живем в этом доме. Жильцы собирают вещи, и мы переезжаем в новый дом, который мы тоже сняли в аренду, - в 11 километрах от МКАД по Пятницкому шоссе", - сказал Сосинский.

Договор аренды коттеджа в Домодедово истекает 28 февраля, арендодатель отказался продлевать договор. По мнению Сосинского, возможно, что тот отказался под давлением полиции и соседей. При этом при открытии дома организаторы обращались к полиции за содействием, но им было отказано, добавил он. Организатор приюта также рассказал, после чего полицейские пришли к нему с проверкой.

"Один из тех, кого мы попросили покинуть дом, уличив его в присвоении чужих средств, написал заявление в полицию, что у нас незаконно удерживаются люди, что мы отобрали у них паспорта и заставляем работать на себя", - сказал Сосинский.

По этому заявлению ночью с 23 на 24 января приехало семь нарядов полиции, которые взломали дверь в дом и провели осмотр, добавил он.

"Порядка 60% проживающих у нас не имеет документов. По закону они не могут устроиться на официальное место работы. У них остается один путь - пойти в криминал. Мы их от этого удерживаем. К сожалению, до восстановления документов они могут работать только неофициально - в основном на стройках, где нас, к сожалению, очень часто "кидают", - сказал организатор приюта.

По его словам, порядка 60% заработка обитатели дома отдают на питание, содержание дома, коммунальные услуги и аренду, а 40% - оставляют себе. За время существования дома было восстановлено около 400 документов, и люди после этого уезжали в родной город, добавил Сосинский.

Как ранее заявил пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский, дом трудолюбия "Ной" - частная инициатива по оказанию помощи бездомным, поэтому его деятельность не контролировалась официальными структурами РПЦ, но в Церкви призвали учитывать ту пользу, которую приют может принести конкретным людям.