Reuters
 
 
 

Семья из Калифорнии, обнаружившая на своем садовом участке клад старинных золотых монет, стоимость которых оценивается примерно в 10 миллионов долларов, должна выплатить налог в казну США в размере почти половины стоимости найденных сокровищ.

По уточненным данным, клад был найден в феврале 2013 года, а это значит, что сумма должна быть выплачена не позднее 15 апреля текущего года, чтобы избежать штрафных санкций.

По словам профессора права университета Калифорнии Лео Мартинеса, которые приводит SFGate, общий налог с учетом федеральной ставки, сборов города и штата составит около 47%. По его мнению, пара может попытаться оспорить столь высокую ставку в суде. Один из вариантов - попытка доказать, что сокровища являлись частью совершенной сделки при покупке недвижимости и прилегающих угодий, где были найдены монеты, и, соответственно, налоги за них уже выплачены, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем эксперты полагают, что доказать это будет крайне сложно. Кроме того, если пара хочет остаться неназванной, то им легче выплатить государству всю причитающуюся сумму, утверждают специалисты.

По словам коллекционера Дона Кэгина, представляющего интересы пары, семья намерена оставить себе всего несколько ценных монет, остальные будут проданы на сайтах специфичных электронных магазинов для коллекционеров.

Как сообщалось ранее на этой неделе, американская семья из Калифорнии, выгуливая собаку в саду неподалеку от собственного дома, в тени старого раскидистого дерева нашла закопанные жестяные банки, наполненные до верха золотыми монетами, датированными 1847 - 1894 годами. Это произошло год назад, однако новость об этом появилась значительно позднее, после того, как подлинность 1,4 тысячи монет была подтверждена профессиональным нумизматом. Некоторые из монет, по его словам, оцениваются в 27 тысяч долларов, а есть и такие редкие, чья стоимость превосходит 1 миллион долларов.

Счастливая пара попросила не называть свои имена и не рассказывать, где именно находится то самое место, чтобы не вызвать "золотой лихорадки" и не привлечь туда армию старателей с металлоискателями.