Global Look Press


Итальянский ресторан Alle Beccherie, где, как считается, был изобретен знаменитый десерт тирамису, закрывается в связи с экономическими проблемами, передает телеканал Rai News 24.

Заведение, открывшееся в городе Тревизо в 1939 году, закроют в конце марта из-за финансовых трудностей его владельцев. Ресторанные критики отмечают, что хозяева решили закрыть Alle Beccherie, поскольку тот потерял лоск и был понижен в рейтинге кулинарных гидов.

"Эта новость означает не только завершение части истории Тревизо, но в целом закрывает страницу в истории мировой гастрономической культуры", - заявил по этому поводу глава региона Венето Лука Зая.

В дословном переводе "тирамису" означает "вознеси меня". По одной версии, некогда владелица Alle Beccherie Ада Камполь готовила этот десерт для себя в течение рабочего дня для поддержания хорошего настроения и сил после того, как вышла на работу из декрета. По другой, якобы десерт, содержащий афродизиаки - шоколад и кофе, стал популярен благодаря жрицам любви, которые кормили своих клиентов вкусными и "полезными" пирожными. Одна из самых неприглядных версий - итальянцы макали печенье в кофе и ели его вприкуску с сыром - появился тирамису, пишет "Интерфакс".

Однако официально считается, что тирамису впервые приготовил кондитер Роберто Лингуанотто в конце 1960-х.

Также есть версия, что впервые десерт приготовили в Сиене еще в XVIII веке, специально для великого герцога Тосканского Козимо III Медичи, но тогда он назывался Zuppa del duca "Герцогский суп", пишет РИА "Новости".

Небольшая прогулка по легендарному ресторану: