Эрик ван Эгераат
Jan Prerovsky / Prague Post
Эрик ван Эгераат
 
 
 
Эрик ван Эгераат
Jan Prerovsky / Prague Post

Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат, создавший проект насыпного острова "Федерация" рядом с Сочи, в настоящее время работает еще над 15-16 проектами в России, сообщил РИА Новости Эгераат.

В то же время, Эгераат отказался назвать все свои российские проекты.

"Я не люблю рассказывать о проектах, которые еще не окончены. У меня, например, есть несколько проектов в Москве, и я буду счастлив рассказать вам о них, когда они будут завершены", - подчеркнул архитектор.

Он отметил, что основная часть российских объектов, которые в настоящее время проектирует созданное им архитектурное бюро "(EEA) Erick van Egeraat associated architects", приходится на регионы России.

"У нас, конечно, есть проекты и в Москве, и в Петербурге - только в Петербурге мы сейчас работаем над двумя проектами, но проектов в регионах у нас больше. Дело в том, что и в Москве, и в Петербурге сейчас реализуется так много проектов, что архитекторам не приходится соревноваться за клиентов и создавать что-то особенное - достаточно выполнить проект на хорошем качественном уровне", - указал он.

Кроме того, добавил Эгераат, бюро EEA ведет переговоры с администрациями нескольких российских городов о разработке планов застройки этих городов, подобных генеральному плану, созданному голландским архитектором для Ханты-Мансийска.

Напомним, в апреле Стокгольмский арбитраж обязал строительную компанию "Капитал Груп" выплатить Эгераату компенсацию за незаконную передачу проекта комплекса "Город Столиц" в "Москва-Сити" на переработку другому архитектору.

Проект был передан без согласия автора, а рисунки и чертежи Эгераата несанкционированно использовались в рекламе этого комплекса. Стокгольмский арбитраж признал необоснованным отказ заказчика от оплаты за выполненный проект и обязал "Капитал Груп" оплатить стоимость работ голландского архитектора.

По словам Эгераата, международный арбитраж обязал ООО "Капитал Груп" выплатить его фирме более 2,548 миллионов евро, которые архитектор намерен потратить на оплату услуг юристов и другие расходы.