ИНТЕКО

ЗАО "Интеко" Елены Батуриной в прошлом году получило убыток больше 38 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на бухгалтерскую отчетность (РСБУ) компании.

Убыток обусловлен продажей компанией "голубых фишек" и погашением основной части задолженности в 2009 года, говорит представитель "Интеко". Долги за компанию гасил ее акционер - Елена Батурина, уточняет он. Напомним, чуть больше года назад "Интеко" объявила, что погасила несколько кредитов: на 18 млрд рублей - перед "Газпромбанком", еще на 9 млрд рублей - перед другими российскими банками. Для этого Батуриной пришлось продать пакеты акций "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти", а также земельный участок на 58 га рядом с Мичуринским проспектом. Проданные ценные бумаги были как у самой Батуриной, так и на балансе "Интеко", уточняет теперь представитель компании.

Но погашение долгов не может привести к бухгалтерским убыткам: заемные отношения не учитываются в отчетности по РСБУ в cоставе расходов, говорит заместитель директора департамента общего аудита ФБК Наталья Кулакова. Продажа ценных бумаг действительно может быть зафиксирована как убыток, если компания реализовала их по цене ниже, чем покупала, добавляет она.

"Интеко", судя по отчетности, активно играла на фондовом рынке. В отчете о движении денежных средств сказано, что она в 2009 году продала ценные бумаги на 92,2 млрд рублей. Представитель компании говорит, что это были бумаги "Газпрома", "Сбербанка" и паи двух ЗПИФН. При этом "Интеко" за год купила ценных бумаг на 79,3 млрд рублей. Что это были за бумаги, компания на раскрывает.

Судя по отчетности, даже расплатившись с кредиторами в 2009 году, компания увеличила долговой портфель. В начале 2009 года общая задолженность компании составляла 48 млрд рублей. К концу года долговые обязательства увеличились уже до 65,3 млрд рублей. Компания погасила основную часть долгов перед банками в прошлом году, а указанные в отчетности цифры отражают расчеты между компаниями внутри группы, настаивает представитель "Интеко". Это похоже на правду, считает Кулакова. Краткосрочные обязательства по кредитам и займам к концу году снизились с 41,4 млрд до 26,3 млрд рублей, а долгосрочные выросли с 6,5 млрд до 39 млрд рублей.