Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домом за счет инвесторов, готовых профинансировать реконструкцию строения с увеличением его площади.

В этом случае жильцы дома будут освобождены от взносов до проведения очередного планового капремонта, заявила в понедельник агентству ТАСС первый зампредседатель думского комитета по ЖКХ и жилищной политики комитета Елена Николаева.

В комитете уточнили, что формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капремонт станет подписанный собственниками и инвестором и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ.

Авторы законопроекта отмечают, что и в настоящее время Жилищный кодекс РФ позволяет жильцам многоквартирного дома возможность привлекать инвестора для реконструкции - например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать. Но сейчас жители не видят тут особой выгоды для себя - законопроект призван это поправить.

Очевидно, новшество призвано простимулировать в первую очередь москвичей, которым власти города ранее предложили пристроить дополнительные этажи на сотнях домов. Однако у жителей эта программа особого энтузиазма не встретила.