odintv.ru
 
 
 

Крохотная малогабаритная квартира в обыкновенном доме с жилой площадью 8,8 квадратных метра на северо-востоке Москвы была продана по цене семь тысяч долларов за квадратный метр, что соответствует стоимости квадратного метра в элитном жилье, рассказали в среду РИА Новости в бюро недвижимости "Агент 002".

"Квартира общей площадью чуть более 13 квадратных метров, а жилой - 8,8 квадратных метра в десяти минутах ходьбы от метро "Измайлово" была куплена за 93 тысячи долларов", - сообщил представитель бюро недвижимости.

По его словам, мини-квартира вызвала большой интерес - 270 звонков и 14 тысяч просмотров на сайте компании.

"Данная квартира относится к редкому теперь типу гостиничного жилья, а дом, в котором она находится, планируется к сносу в ближайшие годы. Ее купил одинокий москвич старше 40 лет с инвестиционной целью - сдавать в аренду, пока дом не будет снесен, а потом получить жилую недвижимость большей площади", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что ?покупка малогабаритной квартиры показалась клиенту весьма интересной? с учетом того, что стоимость типовой однокомнатной квартиры в московских пятиэтажных хрущевках не опускается ниже 140 тысяч долларов.

Впоследствии мини-квартиру можно будет с легкостью сдать в аренду по цене не ниже 600 долларов в месяц, подчеркнул представитель риэлтерского агентства.

"При среднем инвестиционном сроке пять лет совокупный чистый доход владельца этого жилья - рост цены на квартиру плюс доход от сдачи в аренду - даже с учетом налоговых выплат и инфляции может составить более 50%. Между тем, максимально доходные закрытые паевые фонды через пять лет могут принести своим владельцам максимум 45% при уровне взноса не менее 500 тысяч долларов", - сказал он.