Moscow-Live.ru

Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников совместно с его сирийским партнером Надером Надером будут достраивать небоскреб в "Москве-сити" на месте башни "Россия", пишет газета "Ведомости".

Как уточняет издание, долю Шалвы Чигиринского в проекте (50%) покупает Надер. Остальные 50% уже были у Рашникова, который в конце 2000-х дал Чигиринскому около 300 млн долларов на строительство гостиницы "Россия" и башни "Россия".

Напомним, ранее ожидалось, что высота башни "Россия", спроектированной известным английским архитектором Норманном Фостером, должна была составить 612 метров, и башня должна была стать самым амбициозным проектом в "Москва-сити". Шалва Чигиринский обещал инвестировать в строительство самого высокого в Европе небоскреба до 1,5 млрд долларов. Инвестконтракт с его компанией "СТ Тауэр" был подписан в марте 2007 года, но в конце 2008 года бизнесмен заявил, что из-за отсутствия финансирования не будет реализовывать проект.

Этим летом первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин заявил, что "вместо башни "Россия" будет строиться другое, тоже высокое здание". В настоящее время на месте будущей стройки расположен большой паркинг для работников и посетителей "Москва-сити". При этом предполагалось, что одним из инвесторов альтернативного проекта станет Александр Чигиринский - младший брат Шалвы Чигиринского.