Агентство "Анадолу"

Охотничий домик Николая II в районе Сарыкамыш провинции Карс на востоке Турции будет отреставрирован и превращен в бутик-отель, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации провинции.

"Это историческое здание, построенное для русского царя, в последние годы находилось в запустении и разрушалось. Мы намерены приступить к его реставрации. Предполагается, что в нем будет располагаться бутик-отель", - сказал собеседник агентства.

Охотничий домик Николая II был построен в конце XIX века, когда Карсская область входила в состав Российской империи по итогам русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Здание с 11 комнатами было возведено в лесу из сосновых бревен без единого гвоздя. При этом сведений о посещении этого домика российским императором во время его поездки в Сарыкамыш нет.

После того как в 1921 году Карсская область по Московскому договору была возвращена Турции, здание было передано в распоряжении турецких военных, затем в нем располагался ресторан. Впоследствии его передали на баланс местного управления культуры и туризма, однако из-за хозяйственных споров здание не использовалось и пришло в запустение.


Напомним, ранее на этой неделе Турция разрешила россиянам находиться в стране без визы в течение 90 дней. В марте текущего года сообщалось, что власти Турции могут разрешить россиянам въезд в страну по внутренним паспортам.