fsb.ru
 
 
 

Федеральная служба безопасности РФ становится одним из крупнейших строительных инвесторов в Новосибирске: за три дома служба готова заплатить 1,33 млрд рублей. При этом цена за квадратный метр превышает рекомендованную Минрегионом, пишут "Ведомости".

ФСБ объявила аукционы на право заключения госконтрактов на строительство двух жилых домов в Заельцовском районе Новосибирска: 17-этажного 150-квартирного жилой площадью 9070 кв. м и 17-этажного 225-квартирного площадью 18 201 кв. м, говорится на сайте zakupki.gov.ru. Максимальная цена первого контракта - 353,07 млн рублей, этот дом подрядчик должен построить за 14 месяцев, цена второго - 642,05 млн рублей, срок строительства - 28,6 месяца, оба дома - монолитные. Источник финансирования - федеральный бюджет. Земельные участки и разрешения на строительство у ФСБ уже есть, сообщается в документации. Аукционы назначены на 2 и 16 сентября.

Один строительный конкурс ФСБ в этом году в Новосибирске уже состоялся 22 июля, тогда служба заказывала строительство 96-квартирного дома на улице Владимировской за максимальную сумму в 334,78 млн рублей. Конкурс вызвал живой интерес среди строителей: было подано девять заявок. Правда, до самого аукциона дошла только одна компания, ООО "Крафтстрой", с которой и был заключен контракт по максимальной цене, говорится в документации аукциона.

Среди аукционов, объявленных сибирской дирекцией по строительству ФСБ, - 150-квартирный дом в Барнауле за 306,63 млн рублей, среди завершенных - 148-квартирный в Кемерово, где контракт также заключен по максимальной цене - 424,31 млн рублей.

За свои дома ФСБ готова платить дороже рекомендованной Минрегионом цены для госзакупок готового жилья в Новосибирской области (34 200 рублей за квадратный метр), отмечает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков: расходы на 1 кв. м жилой площади в двух аукционных домах (исходя из начальной цены) составят 38 920 рублей и 35 276 рублей.

По сведениям Виктора Якунина, исполнительного директора "Роснефтегазстрой-академинвеста", в Новосибирской области Минобороны в этом году только покупает готовое или строящееся жилье, а ФСБ - единственный федеральный заказчик, кто заказывает стройку с нуля.