urbanpeek.com

В Сети появились увлекательные фотографии панорамы Нью-Йорка, на которых можно пронаблюдать, как менялся этот крупнейший город США с течением времени.

Первое черно-белое изображение 1876 года, опубликованное urbanpeek.com, показывает шумный портовый город. Его берег заполонен грузовыми и пассажирскими судами, на которых в середине позапрошлого столетия в Большое Яблоко толпами прибывали иммигранты со всех концов света.

Строительство Бруклинского моста - на тот момент самого большого висячего моста в мире - только началось, а будущий небоскребный бум слабо предвещают только первые одинокие высотки в юном Манхэттене. Самое высокое здание в это время - церковь со шпилем в районе Трайбека.

К 1932 году, которым датируется следующего фото, Бруклинский мост уже завершен, справа появился и почти готов не менее эффектный Манхэттенский мост. Также годом ранее на Пятой авеню было достроено самое высокое здание в мире - Empire State Building (443,2 м).

Несмотря на Великую Депрессию, разорившую многие американские города в 1930-е, Нью-Йорк быстро пришел в себя. На следующем фото 1988 года из промышленного центра город превратился в финансовую столицу США или даже мира. Верфи, некогда забитые докерами и траулерами, почти полностью исчезли, зато появились просторные авеню с многочисленными кафе и ресторанами. Небоскребов уже не счесть: они так плотно выстроены даже вдоль береговой линии, что напоминают крепость, подмечает The Daily Mail. Ну а затмевают все небоскребы, конечно, башни-близнецы Всемирного торгового центра.

На футуристической панораме 2013 года на их месте возвышается Башня Свободы, возводимая в память о жертвах терактов 9/11. Башню планируется достроить через год. Она будет насчитывать 104 этажа и станет самым высоким зданием в западном полушарии.