University of Notre Dame

В США ученые создали краску - солнечную батарею. Состав превращает проводящую подложку в фотоэлектрическую панель. Приложив к такой окрашенной плоскости еще электрод сверху, можно на свету получать ток, сообщает "Meмбрана.ru".

Генерирующая энергию краска выглядит как желтая паста. Она может быть нанесена на подложку без специального оборудования, например простой кистью. В перспективе эта разработка должна привести к появлению "солнечных красок" для домов, а может быть, и автомобилей. Их стены или кузова смогут работать как солнечные панели. Во всяком случае такова цель изобретения, которое на днях
представили Прашант Камат и его коллеги из университета Нотр-Дама.

Как и в одной из своих прошлых работ, на роль поглотителей света Прашант назначил наночастицы. В данном случае это были квантовые точки из диоксида титана, покрытые сульфидом кадмия или селенидом кадмия.

Армия этих крохотных частиц была помещена в водно-спиртовую смесь. Полученную пасту исследователи нанесли на стеклянную пластинку с проводящим слоем, провели отжиг горячим воздухом, добавили еще некоторые ингредиенты и получили фотогальваническую батарею.

Производительность опытной ячейки оказалась невысока - КПД составил чуть больше 1%. "Но эта краска может быть сделана дешево и в больших количествах. Если мы несколько повысим эффективность, то сможем сделать реальный вклад в удовлетворение энергетических потребностей в будущем, - говорит Камат. - Вот почему мы окрестили новую краску Sun-Believable (солнечно-возможная)".

Интересно, что похожий подход применили пару лет назад исследователи из Техасского университета. Только они работали над краской, которую можно распылять пульверизатором. И результат их был такой же - КПД 1%.

В обоих случаях скромная эффективность красок ничуть не смутила экспериментаторов, рассчитывающих, что в массовом производстве такие материалы окажутся гораздо дешевле классических солнечных батарей.