Global Look Press

Крымские строители приступили к аварийному ремонту на двух основных объектах комплекса "Ханский дворец XVI век" в Бахчисарае. Работы ведутся в Ханской мечети и главном корпусе дворца.

Как рассказал ТАСС первый зампредседателя Госкомитета Крыма по охране культурного наследия Александр Диденко, работы состоят из нескольких этапов и рассчитаны на четыре-пять лет. "Главное сейчас - снять аварийность с этих зданий, чтобы затем можно было начать ремонтные, а в дальнейшем и реставрационные работы", - отметил собеседник агентства.

- Все набережные Крыма пообещали масштабно преобразить в рамках единой концепции

Он уточнил, что в Ханской мечети необходима замена кровли - там прогнили девятиметровые стропила, а северный скат крыши оказался под угрозой обрушения.

А в главном корпусе дворца ремонтные работы проводились еще перед приездом императрицы Екатерины II. "По главному корпусу вопрос сложный, под зданием фактически отсутствуют фундаменты. И за столетия, прошедшие с момента постройки, нагрузка от черепицы, общая масса которой превышает 140 тонн, дала сильную нагрузку на стены, которые буквально повело, а здание потеряло свою геометрию", - поведал Диденко.

Принятое техническое решение состоит в сооружении купола, или своеобразного навеса, на сваях над главным корпусом дворца. Это делается для того, чтобы после снятия черепицы с кровли внутрь здания не попала влага. Кроме того, для снятия нагрузки со стен вокруг них будет поставлен специальный металлический каркас, а сами стены будут укреплены. После проведения противоаварийных работ все конструкции будут сняты и внутри смогут работать реставраторы.

Подрядчики говорят, что их главная задача - не нарушить сохранившееся внутреннее убранство и старинную роспись. "После ремонтных работ никаких новоделов не будет, все сохраняется в первозданном виде", - заверяет Юлия Иванишкина, генеральный директор ООО "Кирамет", компании - разработчика проекта.

Между тем не все специалисты довольны выбранным проектным решением. В интернете начат сбор подписей под петицией крымских реставраторов об остановке строительства навеса над памятником архитектуры и создании комиссии, которая проверит компетентность сегодняшних проектировщиков, сообщает Крымский архитектурный портал.

"Дворец в саду"

Бахчисарай переводится как "дворец в саду". Дворец дал затем название городу, возникшему вокруг него. Дворцовый комплекс был построен в XVI веке, ранее общая площадь комплекса составляла более 14 га, не считая паркового комплекса. Сегодня же площадь составляет не более 4 га.

Стены дворца помнят правителей крымского ханства, великие посольства и российских императоров. Первой здесь побывала в 1787 году Екатерина Великая, после того как Крым был присоединен к Российской империи. Среди самых известных объектов Ханского дворца - воспетый Пушкиным "фонтан слез", к которому в дар он приносил две розы. Традицию эту в музее поддерживают до сих пор, розы находятся в чаше фонтана круглый год.

Добавим, что ранее были начаты ремонтные работы исторической части города Бахчисарая, на которые было выделено 300 млн рублей. В ходе них производится ремонт улично-дорожной сети и освещения, подпорных стенок и ограждений по нескольким улицам, обустройство парковок и установка элементов благоустройства в исторической части Бахчисарая, а в районе Ханского дворца будет произведен ремонт фасадов зданий в едином старинном стиле, сообщало в ноябре РИА "Новости".

Ранее власти Крыма заявляли, что в срочном ремонте также нуждаются дворец "Ласточкино гнездо" в Ялте, рухнувшая Митридатская лестница в Керчи, историческая набережная в Евпатории.

В 2015 году сообщалось, что на реставрацию дворцов и памятников в Крыму из бюджета РФ будет выделено 2 млрд рублей.