Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин
 
 
 
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Строительство ландшафтного парка "Зарядье" и реконструкция спорткомплекса "Лужники" будут завершены в Москве в следующем году. Об этом заявил на заседании городского правительства заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин.

"2017 год будет напряженным, но с целым рядом знаковых объектов. Конечно, это будет ландшафтный парк мирового уровня "Зарядье" - тяжелейший объект, уникальный. Такого нет нигде, чтобы на самой дорогой земле в мире вместо того, чтобы недвижимость построить, парк делаем. Таких примеров никто не знает", - заявил Хуснуллин (цитата по ТАСС).

- Траты на "Зенит-Арену" не закончились: Петербург выделит "еще миллиард" на достройку, но и его может не хватить

При этом он добавил, что также важным объектом станет введение после реконструкции спорткомплекса "Лужники". "Главная задача на 2017 год - ввести главный наш объект - "Лужники" и все объекты инфраструктуры спорткомплекса - порядка 25 объектов. Также у нас в активной стадии находится стадион "Динамо" - надеемся, в 2017-м - начале 2018 года будет пущен в эксплуатацию", - сказал заммэра.

По его словам, в следующем году в городе будет введено 870 тыс. кв. метров спортобъектов - "то есть каждый 12-й метр введенной в городе недвижимости будет "спортивным".

Кроме того, ведется работа по строительству детского парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме - основные строительные работы планируется завершить в 2017 году. В 2018 году там уже будут готовиться к приему первых посетителей.

Среди знаковых проектов заммэра также назвал медицинский кластер в Сколково. "В 2017 году первую очередь надеемся запустить", - сказал Хуснуллин. Также активно "взялись за строительство крупнейшей больницы в ТиНАО, которая будет обслуживать в том числе и прилегающий район Бутово". Заммэра отметил и "огромный комплекс, который уже полным ходом строится - это спортивный комплекс на Воробьевых горах".

Напомним, "Лужники" были закрыты на глобальную реконструкцию в мае 2013 года. Парк "Зарядье" начали возводить в 2014 году по проекту международного консорциума во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro, который построил в Нью-Йорке знаменитый "парящий" парк High Line.

В Москве в 2016 году построено около 8 млн кв. метров недвижимости

Почти 8 млн кв. метров недвижимости введено в Москве в уходящем году. Об этом также в среду сообщил Марат Хуснуллин.

По его словам, от этого объема порядка 3,3 млн кв. метров приходится на жилье. "При этом стоит отметить, что около 90% всех введенных объектов недвижимости строились за счет внебюджетных источников", - подчеркнул вице-мэр, добавив, что в ближайшие три года в городе планируется возвести еще почти 25 млн кв. метров недвижимости.

"Всего за последние шесть лет в Москве было введено в эксплуатацию 49,6 млн кв. метров недвижимости, в том числе 18,9 млн кв. метров жилья", - рассказал Хуснуллин.