Первый канал

Долгожданная оттепель, разморозившая в 2009 году покупательский спрос, теперь распространилась на инвесторов-застройщиков. За минувший год строительная активность увеличилась почти в два раза, выплеснув на рынок более 1,2 млн кв. м новостроек, пишет "РБК daily".

За минувший год свои стройки разморозили практически все крупные девелоперы, работающие на рынке недвижимости Москвы, отмечает генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая. Всего в прошлом году на столичный рынок недвижимости вышло 1,2 млн кв. м жилья эконом- и бизнес-класса, добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Передовиками разморозки стали "Дон-Строй", "Система-Галс", группа ЛСР, ГК "ПИК" и MR Group. По данным Blackwood, в 2010 году было возобновлено строительство жилых комплексов "Рублевские огни" и "Английский квартал" (застройщик ГК "ПИК"), "Дирижабль (Бастион)" (ГК "Ташир"), "Афанасьевский" (Clever Asset Management), а также жилого дома на улице Бориса Жигуленкова ("Мортон"). Общая площадь этих проектов составляет около 250 тысяч кв. м.

Среди наиболее крупных проектов экономкласса, вышедших на рынок в течение года, эксперты выделяют жилые комплексы "Юрлово" (80 тысяч кв. м, "Ведис Групп") и "Битцевский" (110 тысяч кв. м, ГК "ПИК"). Примерами масштабных застроек в бизнес-классе служат ЖК "Альбатрос" (70 тысяч кв. м) компании "Сити XXI век" и Gazoil City (207 тысяч кв. м) группы "Ташир". В этом году им компанию составил "Сбербанк Капитал", планирующий вернуть к жизни знаменитый долгострой - "Царев сад" площадью около 80 тысяч кв. м на Болотном острове.

Весной строительное подразделение ГК "Московский ипотечный центр" (МИЦ, создан выходцами из риелторского агентства "Бест-Недвижимость" Андреем Рябинским и Александром Копылковым) приступит к возведению двух жилых комплексов в Железнодорожном и Видном. На площадках общей площадью 26 га до 2017 года планируется возвести по 350 тысяч кв. м монолитных домов комфорт-класса.

Активизацию застройщиков эксперты объясняют реанимацией платежеспособного спроса. По данным Росреестра, объем покупательской активности на рынке столичного жилья в 2010 году вырос более чем в полтора раза. Так, чиновники зарегистрировали рекордный объем сделок купли-продажи квартир в Москве (85,65 тысяч сделок), который сравним лишь с 2003 годом (87,5 тысячи сделок).

По мнению экспертов, в 2011 году продолжится положительная тенденция восстановления рынка. Это позволяет экспертам прогнозировать рост цен на квадратные метры в 2011 году более чем на 15%. По оценкам аналитиков "Миэль", московское жилье будет ежемесячно дорожать на 0,5-1% и в итоге приблизится к докризисной стоимости.