Московские власти приняли решение о прекращении реализации ряда проектов и расторжении инвестиционных контрактов, в частности решено отказаться от строительства развлекательного комплекса на территории сквера на Смоленской площади, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В основном решения касаются проектов "точечной застройки", реализация которых создаст чрезмерную нагрузку на коммунальную, дорожную и социальную инфраструктуру конкретных районов, пояснили в пресс-службе мэра.

В четверг состоялось очередное заседание градостроительно-земельной комиссии правительства Москвы, на которой рассматривался вопрос о ходе реализации 38 инвестиционных контрактов.

"По большей части из них предложения инвесторов о продлении сроков реализации контрактов признаны обоснованными", - отметили в пресс-службе.

Однако от некоторых проектов решено отказаться. В интересах местных жителей и в связи с новой транспортной политикой города "решено отказаться от строительства досугово-развлекательного комплекса с автостоянкой на территории сквера на Смоленской площади". Помимо этого, из-за несостоятельности инвестора расторгнут контракт на строительство нежилого здания по адресу Садовая-Каретная, дом 24/7.

"В последующем будет рассмотрен вопрос о включении объекта в программу капитального ремонта и использования под жилые цели", - уточнили в пресс-службе.

На заседании правительства Москвы 25 января принято решение о проведении сплошной инвентаризации ранее заключенных инвестиционных контрактов. "По итогам должны быть приняты решения о продолжении их реализации, корректировке либо прекращении, - сказал РИА "Новости" представитель мэрии. - Проведение инвентаризации позволит упорядочить реализацию инвестиционных контрактов, внесет ясность в отношения городских властей и инвесторов. И тем самым будет способствовать улучшению делового климата в столице".