Средний уровень цен на недвижимость Москвы медленно, но верно, подбирается к очередной круглой отметке ? 6 тысяч долларов за квадратный метр. Так московский индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, вырос за неделю на 0,5 процента и составил 5?973 пункта.

При этом рублевые цены на московское жилье, отслеживаемые журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, за счет вариаций курса доллара колеблются в пределах 135-140 тысяч рублей за метр.

Распределение прироста цен по категориям жилья остается последний месяц довольно уравновешенным. Если зимой-весной относительно недорогие квартиры заметно обгоняли по темпам роста элитную недвижимость, то с июля темпы роста цен в этих сегментах остаются примерно одинаковыми.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в современных монолитных кирпичных домах и (+ 0,7 процента), наиболее незначительную прибавку в цене показали старые кирпичные здания (+ 0,4 процента).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.