worldarchitecturenews.com

На минувшей неделе в Нью-Йорке прошла новая волна скандала в связи с выданным властями разрешением на возведение первого дома с отдельными входами для бедных и богатых съемщиков жилья. Там городские власти уже поклялись, что этот проект будет единственным. Между тем, как обнаружила британская The Guardian, оказывается, в Лондоне этот тренд уже вовсю набирает обороты - есть уже реализованные проекты и несколько в планах.

Чтобы получить разрешение на возведение многоэтажных домов в престижных районах британской столицы, застройщики должны включать в план и квартиры, вполне доступные по цене, при этом для более бедных жителей сооружают отдельный вход в здание.

- В Лондоне возмущены жестокостью к бродягам: в респектабельном районе от них защитились металлическими штырями

Зеленая партия Англии уже обвинила застройщиков в "неуважении к простым людям" и заявила, что "застройщик продает шикарные квартиры богатым инвесторам, которые не хотят пересекаться с бедными местными жителями, передает РИА "Новости".

Данная тенденция уже получила название "двери для бедных" (poor doors). Даже места для хранения велосипедов, мусоропроводы и доставка почты у богатых и бедных разные. Холлы также отличаются друг от друга радикальным образом: если подъезд для богатых больше похож на холл в дорогом отеле, то менее обеспеченные жители вынуждены попадать в дом через неудобную боковую дверь.