Global Look Press

Программа развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге, призванная избавить город от ветхих "хрущевок", почти за 10 лет реализована лишь на 1%.

В 2008 году в городе были определены 23 территории в девяти районах, которые вошли в программу реновации. Застройщики должны были возвести 8,4 миллионов квадратных метров жилья и передать из них Петербургу 1,1 миллион квадратных метров. Однако на июль 2017 года городу было передано только 7378 квадратных метров жилья, то есть всего 0,73% от общей программы реновации. С 2008 года, с момента начала реализации программы, введено только 11 домов - это 1,5% от планируемого объема.

Инвесторы в настоящее время ведут строительство шести домов на шести территориях в Петербурге. По 17 территориям программа развития застроенных территорий не реализуется. "Мы ставим цель до окончания программы принять поправки в закон,
используя опыт Москвы по опросам жителей. Программа реновации должна двигаться, люди должны получать качественное жилье", - заявил заместитель председателя комитета по строительству Северной столицы Евгений Барановский в ходе круглого стола в пятницу, передает "Интерфакс".

- В Питере почти 77 тысяч коммунальных квартир, и все их расселять власти не планируют

По словам депутата Госдумы Виталия Милонова, закон о реновации "хрущевок", принятый ранее в Петербурге, требует корректировок. Он выступил за принятие федерального закона, который поможет уладить организационно-правовые вопросы.

"Закон, принятый ранее, сегодня требует доработок. В случае осознания, что это социально ответственный процесс, можно достичь согласия с различными людьми, в том числе находящимися в оппозиции друг к другу. Жителям в устаревших "хрущевках" больше оставаться нельзя. Эти дома не подходят под современные представления о нормальном жилье, они должны быть снесены. С помощью федерального закона надо помочь городской власти решить поставленную задачу по расселению хрущевских домов", - сказал Милонов.

В настоящее время каждый седьмой житель Петербурга проживает в "хрущевке", это 650-750 тысяч человек.

На 1 июля 2017 года в городе насчитывалось 76,6 тысячи коммунальных квартир, в которых проживало 245 тысяч семей. Однако власти не планируют все их расселить, изначально имея цель сократить их число хотя бы наполовину.