ОНФ
 
 
 
 
 
 

На юге Сахалина на берегу Анивского залива местные власти передали гражданам "дальневосточные гектары" вместе с расположенной на них масштабной свалкой.

Жители села Таранай Анивского района, неожиданно получившие такое в нагрузку к полученной земле, обратились в Общероссийский народный фронт и территориальное управление Росприроднадзора. Проверив обращение граждан, там информацию подтвердили и направили документы в муниципалитет.

Однако в муниципалитете Анивского городского округа в ответ на обращение граждан очистить примерно 3 тыс. кв. м пляжа от мусора сообщили, что так как земельные участки переданы в рамках реализации программы "Дальневосточный гектар", то и очищать их должны пользователи участков, передает "Интерфакс".

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ Николай Сорокин заявил, что "чиновники категорически не хотят признавать свою ошибку", хотя муниципалитет передал земельные участки вместе с огромной свалкой: "Передать свалку вместе с землей и требовать от получателя "Дальгектара" убрать ее - просто недопустимо".

Кроме того, в ОНФ возмущены тем, что муниципальные власти позволили разрастись свалке до таких размеров на популярном у населения местном пляже.