АИЖК
 
 
 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает процентные ставки практически по всем ипотечным программам. С 1 июля минимальная ставка рефинансирования по стандартным продуктам Агентства составляет всего 8,9% (ранее - 11,5%). По продукту "Материнский капитал" для вторичного рынка жилья - 8,65%, говорится в сообщении агентства.

Поводом для снижения ставок стала стабилизация экономической ситуации в стране, в том числе и на рынке ипотечного жилищного кредитования, а также политика АИЖК, направленная на повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, отмечается в сообщении.

Кредит на 5 лет по минимальной ставке сможет получить заемщик, внесший 50% собственных средств и заключивший договор личного страхования (при его отсутствии ставка повышается на 0,7%). Кредиты с минимальным первоначальным взносом от 10 до 30% будут доступны по ставке от 10,5% ("Материнский капитал" - от 10,25%) при условии заключения договора ипотечного страхования, защищающего заемщика от излишних претензий кредитора в случае обращения взыскания.

"Ставки по ипотеке АИЖК были и остаются одними из самых низких на рынке, при этом особое внимание мы уделяем доступности ипотеки с низким первоначальным взносом", - комментирует Марина Малайчик, исполнительный директор по инновациям АИЖК. Повышение доступности ипотеки является одной из главных целей принятой в прошлом году "Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года".

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.