Russian Look

Жалобы жителей Подмосковья на нарушителей закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" идут потоком. Об этом сообщила журналистам глава Госадмтехнадзора МО Татьяна Витушева.

"С момента наделения Госадмтехназора Подмосковья полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях должностными и юридическими лицами в сфере обеспечения тишины и покоя граждан региона, в службу начали поступать жалобы практически потоком. До 30 жалоб в сутки", - цитирует Витушеву агентство "Интерфакс".

По мнению чиновницы, такое количество обращений является показателем нужности данного закона, который должен работать на создание комфортной среды для проживания в Подмосковье.

Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" в ночные и дневные часы был принят Мособлдумой в окончательном чтении 20 февраля 2014 года, а вступил в силу - 22 марта.

Областные парламентарии запретили на территории региона петь, свистеть, кричать играть на музыкальных инструментах, запускать фейерверки и проводить ремонтные работы с 13:00 до 15:00 и в ночные часы. Следить за соблюдением закона обязали региональный Госадмтехнадзор.

Штраф за нарушение этого закона составит для граждан от тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 50 тысяч. Если нарушение зафиксировано повторно, то сумма штрафов возрастет. За систематические правонарушения (от трех и более нарушений закона за год) суд может оштрафовать граждан, нарушающих тишину и покой, на пять тысяч рублей.