Global Look Press

Состоятельные россияне и китайцы, которые ранее повлияли на рекордный рост цен на недвижимость в центральных районах Лондона, теперь стали интересоваться более бюджетными районами. Аналитики объясняют это снижением покупательной способности из-за ослабления рубля и юаня.

По данным агентства Hamptons International, если в 2014 году на долю россиян приходилось 6% покупок в таких фешенебельных районах, как Кенсингтон и Челси, то в 2015 году их доля сократилась до 1%, зато в таких районах, как Клэпхэм, Ислинтон и Пимлико, увеличилась с 2 до 11%, передает InoPressa.ru.

- Великобритания подтвердила, что сын экс-главы РЖД Якунина владеет особняком в Лондоне за 35 млн фунтов

При этом россияне все так же интересуются лондонской недвижимостью в качестве надежного вложения денег, но теперь предпочитают более доступные дома из-за падения курса рубля. "Британская недвижимость для россиян стала почти вдвое дороже по сравнению с началом 2014 года", - рассказала The Financial Times глава отдела исследований Hamptons Фионнуала Эрли.

Сократилась и доля китайских клиентов в сегменте элитной недвижимости в центре Лондона - с 8 до 2%, в то же время китайцы начали покупать жилье в лондонских предместьях, которыми раньше совсем не интересовались: теперь их доля тут составляет 2%. Напомним, в 2015 году рост ВВП Китая замедлился до минимума за последние 25 лет, а юань упал до четырехлетнего минимума.

В то же время россияне и китайцы стали более охотно продавать недвижимость в элитных районах Лондона: продажи россиян выросли втрое, китайцев - вдвое.

А вот покупатели с Ближнего Востока не потеряли интерес к дорогим домам в центре Лондона, так как они привязаны к курсу доллара и лондонская недвижимость становится для них даже относительно дешевле, указывают аналитики. Так, по данным агентства Savills, жилье в центральном Лондоне подешевело в прошлом году где-то на 5% - предположительно, из-за опасений, что Великобритания выйдет из ЕС.