Градостроительный совет Московской области решил, что с 1 июля 2015 года разрешения на строительство панельных домов немодернизированных серий выдаваться не будут, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя градсовета.
Под запрет попадает 31 серия.

По данным экспертов, всего в ближней и средней зонах Подмосковья в панельном домостроении используется около 40 серий. В 2013 году в области построено более 4,38 млн кв. м многоквартирных панельных домов - это около 67% от общего объема построенного жилья, говорит министр строительного комплекса Марина Оглоблина. В этом году, по ее словам, тенденция сохраняется: уже возведено 2,25 млн кв. м панельного жилья (58% от общего объема).

- В Подмосковье решили не ограничивать высоту застройки региона строго 9 этажами - где-то будет и больше 17

Почти 100% жилья в области строят 13 компаний, серии девяти из них попали в список запрещенных, говорится в материалах градсовета. Дома из попадающих под запрет серий возводят крупнейшие российские застройщики - "СУ-155", ПИК, ГВСУ "Центр". Семь из этих 13 компаний модернизируют серии или полностью перейдут на новые в III квартале 2014 года - II квартале 2015 года, еще два застройщика планируют запустить в этом году новые комбинаты, говорится в материалах градсовета.

Ранее сообщалось, что модернизацией серий займется специальная рабочая группа при архитектурной комиссии Московской области, а до 1 июня власти пообещали проверить все областные новостройки, которые появились за последние пять лет.

По новым проектам панельных многоэтажек члены градсовета будут настаивать на том, чтобы застройщики внесли изменения в фасадные решения тех серий, которые будут сохранены. Например, чтобы застройщики применяли технологии навесных вентилируемых фасадных решений с облицовкой из керамических плиток, блоков, изделий из искусственных камней, композитных фасадных панелей и других подобных материалов. В части архитектуры также названы новые требования: концептуальное ограждение лоджий и балконов, оконных и наружных дверных блоков, входных групп.