None
Архив NEWSru.com
None


Фрунзенская набережная, где пришвартовано большинство столичных дебаркадеров, сегодня выглядит необычно унылой: два месяца как здесь прекратили работать популярные городские рестораны, пустуют и расположенные на воде офисы. Напомним, что в сентябре мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что найдет способы изгнать "уродливые суда" из центра столицы, несмотря на противоречия в вопросах аренды: акватория реки находится в ведении федеральных, а не городских властей. И нашел - на баржах просто отключили воду и канализацию, пишут "Известия".

Сейчас строители снимают сайдинг и декорации с первого дебаркадера, расположенного рядом с Андреевским мостом. Когда тюнинг будет уничтожен, баржу отбуксируют подальше от центра столицы.

"Работать на воде нам очень нравилось, - рассказал "Известиям" главный редактор интернет-газеты "Взгляд" Алексей Гореславский. - Наша редакция арендовала офис на одном из дебаркадеров с тематическим названием "Причал торпедных катеров". Но съехать все-таки пришлось. В один день нам отключили воду и канализацию. Питьевую воду мы покупали в магазине, а в туалет нашим сотрудникам приходилось ездить в McDonald's у метро "Фрунзенская". Так мы продержались почти полтора месяца. Но когда к нам каждый день стали приходить проверки из всех городских ведомств, мы всерьез задумались о новом офисе. Только на моей памяти к нам несколько раз наведывались сотрудники районной прокуратуры, Мосэнерго, пожарные и СЭС.

Когда в сентябре Юрий Лужков объявил войну дебаркадерам, он заручился поддержкой Росприроднадзора РФ, организовав тотальную проверку плавсредств. Когда же ревизия под председательством Олега Митволя должного результата не принесла, в борьбу за "чистоту" столичной акватории подключился новый игрок - "Мосводоканал", отключив плавсредства от коммуникаций. Думали - на время, оказалось - навсегда.

"Воду на дебаркадеры мы так и не дали", - подтвердила "Известиям" пресс-секретарь "Мосводоканала" Евгения Богомолова.