None
RTV International
None
 
 
 

Московская область вышла в лидеры по объему возводимого жилья среди регионов России и уже существенно обгоняет столицу. Как отмечают аналитики рынка недвижимости, для девелоперов Подмосковье становится самым перспективным регионом, и разрыв по количеству построенного жилья между Москвой и областью будет увеличиваться.

По данным министерства строительства Московской области, в 2005 году было построено 5,3 млн кв. м жилья. Ожидается, что в 2006 году этот показатель превысит 5,5 млн кв. м, а в 2007-м - 7 млн кв. м. При этом, по подсчетам первого вице-президента корпорации "Бест-Недвижимость" Михаила Гороховского, "реальное количество построенного в Москве жилья за последний год не превышает 4,5 млн кв. м". А цены в популярных городах области уже соответствуют ценам в спальных районах столицы, отмечает РБК daily.

Например, подмосковный Реутов, по мнению руководителя исследовательского центра управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Бориса Флексера, можно поставить на одну планку со столичным районом Выхино. Пятерка самых дорогих городов Подмосковья выглядит так (по убыванию): Мытищи, Химки, Красногорск, Люберцы, Реутов. Там средняя цена за квадратный метр превышает 2,2 тысячи долларов, причем темп роста цен на жилье за последний год был даже выше, чем в Москве.

Аналитики и участники рынка уверены, что перспектив у Московской области значительно больше, чем у столицы. "В Москве площадок без значительных обременений фактически нет, мест под массовую застройку тоже не остается. У области в этом плане огромные запасы", - объясняет начальник отдела маркетинга компании "Квартал" Павел Епихин. В компании Су-155 отмечают, что ближайшее Подмосковье привлекательно возможностью комплексной застройки: "В отличие от Москвы, которая на сегодняшний день застроена очень плотно и часто требует точечной застройки, в ближнем Подмосковье еще есть территории, пригодные для комплексного подхода к их освоению".

Однако попасть на подмосковный рынок столичным девелоперам непросто, отмечают некоторые участники рынка: правительство области не приветствует появление "чужаков". Больше всего в Подмосковье строят компании ПИК и Су-155, также есть площадки у Главмосстроя и ДСК-1.