Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с правительства Москвы в пользу строительной компании ООО "УниверсСтройЛюкс" 548,073 миллиона рублей за строительство дворца в парке-заповеднике "Коломенское", передает РАПСИ.

Компания "УниверсСтройЛюкс" просила взыскать долг за проведенные работы по воссозданию дворца царя Алексея Михайловича в парке-заповеднике "Коломенское". Как сообщалось в суде, работы проводились по госконтракту, заключенному в 2009 году.

Истец полагает, что ему были оплачены не все работы, так как объект является уникальным и проектно-сметная документация по нему неоднократно менялась. Заявитель также отмечал, что объект уже введен в эксплуатацию и музей его использует.

В свою очередь юрист правительства Москвы возражала против удовлетворения иска. По ее словам, работы по госконтракту были оплачены, цена по контракту является твердой и не меняется в ходе исполнения работ.

Арбитражный суд Москвы 14 сентября обязал взыскать со столичного правительства сумму неосновательного обогащения в размере 548 миллиона рублей, но отказал во взыскании процентов в размере 22,23 миллиона рублей.

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный на территории московского музея-заповедника "Коломенское", был официально открыт в сентябре 2010 года ко Дню города. Дворец в "Коломенском" - произведение деревянного зодчества - был построен в середине XVII века, а через 100 лет было принято решение его разобрать, при этом сохранились его планы, которые и были использованы при восстановлении.

Общая площадь дворца составляет 7,23 тысячи квадратных метров. Он состоит из семи теремов переменной этажности. Гости смогут увидеть Хоромы Государя царя, Хоромы Государыни царицы, Хоромы царевича, Хоромы старших царевен, Хоромы средних и младших царевен, Задние покои, Мыльню. В теремах насчитывает около 288 помещений. Исторические интерьеры воссозданы на общей площади 1,775 тысячи квадратных метров в 23 помещениях основных уровней.