Первый зампред правления одного из банков и бизнесмен задержаны в Москве за вымогательство 8,2 миллиона рублей, сообщило МВД РФ в четверг. По данным источника агентства РИА "Новости" в правоохранительных органах, речь о топ-менеджере Российского дорожного банка ("Росдорбанка"). Официально название банка пока не называется.

"Поводом для вымогательства послужила сделка по купле-продаже помещения в Москве за 219 миллионов рублей. Индивидуальный предприниматель являлся в данной операции (сделке) посредником и должен был получить в качестве вознаграждения 24 миллиона рублей", - отмечается в сообщении МВД.

По данным полиции, деньги от покупателя поступили на счет "дочки" банка, но вместо вознаграждения предпринимателю сообщили, что он не получит причитающиеся ему деньги, так как их перевод не будет согласован банком, а в отношении лизинговой организации будет начата процедура банкротства.

Чтобы получить причитающиеся ему деньги, первый зампред банка и глава связанной с банком фирмы потребовали от бизнесмена "откат" в 8,2 миллиона рублей.

"Передача незаконного денежного вознаграждения проходила недалеко от здания коммерческого банка в Москве. На встречу за денежными средствами пришел генеральный директор", - отметило ведомство.

Позднее поймали и первого зампреда правления банка. Полиция пытается вычислить их сообщников.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил
агентству "Интерфакс", что по данному факту в отношении зампредседателя правления
ОАО "Российский дорожный банк" и гендиректора ЗАО "РДБ-Лизинг"
возбуждено уголовное дело по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Статья 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере
от 50-кратной до 90-кратной суммы подкупа либо лишения свободы на срок
до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа.

"Росдорбанк" был создан в 1991 году крупнейшими дорожными организациями как профильный банк отрасли. Входит в третью сотню российских банков по размеру активов.