Fenwick Iribarren Architects

В Катаре для проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года построят модульный стадион, собранный, в том числе, из транспортных контейнеров. Проект стадиона был представлен оргкомитетом по проведению ЧМ. Предполагается, что это будет седьмая арена турнира.

Стадион построят из модулей, каждый из которых включает в себя съемные сидения, торговые палатки, туалеты и другие основные элементы. Решение дизайнеров предполагает, что стадион можно будет разобрать и заново собрать в любом другом месте, а также превратить в несколько небольших строений, пишет Designboom.

Проект модульного стадиона был разработан Fenwick Iribarren Architects. Объект будет расположен на набережной в Дохе, столице Катара. "Инновации всегда были на центральном месте в наших планах по подготовке исторического турнира. Этот проект позволяет нам после завершения чемпионата получить прекрасное наследие - стадион, который может быть собран в новом месте целиком или встроен в другие небольшине спортивные и культурные объекты", - отмечает генеральный секретарь оргкомитета Хасан аль Тавади.

Как отмечается, модульный дизайн арены также означает, что строительство потребует меньшего количества материалов, уменьшит количество отходов и углеродных выбросов в процессе строительства. Увидеть стадион можно будет за два года до начала турнира - в 2020 году. Предполагается, что арена будет вмещать около 40 тысяч зрителей.