kadashi.ru
 
 
 

Столичные власти обяжут инвестора откорректировать проект строительства офисно-жилищного комплекса "Пять столиц" в соответствии с действующим законодательством, сообщил глава Москомнаследия Валерий Шевчук на пресс-конференции.

Шевчук рассказал, что несмотря на то, что проект "Пять столиц" был согласован Росохранкультурой и получил заключение Мосгорэкспертизы в 2006 году, он будет пересмотрен, так как не соответствует действующему законодательству, пишет "Интерфакс".

Глава комитета обратил внимание, что по утвержденному проекту офисно-жилой комплекс "Пять столиц" должен был быть возведен на земельном участке, входящем в состав территории памятника храма Воскресения Христова в Кадашах. "Любое строительство на территории памятника запрещено", - уточнил Шевчук. Он также подчеркнул, что остальная часть проекта захватила бы территорию охранной зоны храма.

"Пять столиц" - жилой комплекс класса de luxe. Согласно первоначальному проекту, комплекс состоит из пяти монолитно-кирпичных жилых домов переменной этажности (от 3 до 6 этажей) и зданий, относящихся к инфраструктуре комплекса. Комплекс расположен в квартале, ограниченном ул. Б.Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками.

Каждый из домов комплекса имеет собственное название, соответствующее имени одной из мировых столиц – Лондон, Париж, Рим, Вена и Токио. Название каждого из пяти зданий определяет его архитектуру, внутреннюю отделку.

По данным одного из участников рынка, инвестор готов продать проект. Источник сообщил также, что часть квартир в не построенном еще комплексе уже реализована.