Global Look Press

Знаменитый британский андеграунд-художник Бэнкси заявил, что американская газета The New York Times отказалась в воскресенье опубликовать его заметку с критикой дизайна небоскреба, возводимого на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.

"Моей сегодняшней работой должна была стать колонка в газете The New York Times. Однако они отказались ее напечатать", - написал художник и привел текст подготовленной в печать статьи.

"Я нахожусь в Нью-Йорке уже несколько недель, и мне совершенно очевидно, что с новым World Trade Center необходимо что-то делать. Это здание - катастрофа. Хотя нет: катастрофы хотя бы интересны, One World Trade Center - попросту никакой", - утверждает Бэнкси в неопубликованном материале. Как передает ИТАР-ТАСС, он охарактеризовал высотку как "очень высокого ребенка, который пришел на праздник и сутулится, стараясь не выделяться из толпы". "Я первый раз в жизни вижу робкий небоскреб", - отметил мастер граффити.

Представители The New York Times отказ публиковать заметку о 1 WTC пока не комментируют.

Между тем в Нью-Йорке многие оскорблены подобными высказываниями художника, пишет Daily News. "Это оскорбительно для всех нью-йоркцев и особенного для тех, кто погиб в тот день", - заявил федеральный депутат Джим Ричис, который потерял 11 сентября сына, работавшего пожарным. В то же время высказываются соображения, что каждый человек имеет право на свое мнение.

Американское издание напоминает, что оригинальный дизайн небоскреба 1 WTC, разработанный Дэниэлом Либескиндом, был в итоге изменен из-за финансовых неурядиц.

Нью-йоркская акция Бэнкси, о которой он объявил на своем официальном интернет-сайте, получила название "Лучше снаружи, чем внутри" (Better Out Than In ), практически ежедневно в разных уголках города появляются его новые рисунки. Среди нью-йоркцев оказалось много поклонников творчества Бэнкси, однако мэр города Майкл Блумберг подверг его деятельность резкой критике, заявив, что граффити портит частную собственность и не является настоящим искусством.

Возведение 1 WTC началось в 2006 году. В конце апреля прошлого года небоскреб стал самым высоким зданием мегаполиса. После завершения строительства в 2014 году 104-этажная Башня свободы, как первоначально называлось это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота 1 WTC составит 541 метр, что символизирует год принятия Декларации независимости США. По замыслу городских властей, высотка должна стать самой безопасной и надежной на планете, напоминает ИТАР-ТАСС.